Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

les échos du conseil

Publié le

Les brefs :


La taxe d'assainissement 2013 :

La taxe d'assainissement se verra augmenter pour 2013 de 5% ...... Pourquoi ?

Je cite : "Un gros pépin de plus de 100 000 euros est venu grèver le budget assainissement de la commune" "Un budget déjà très très serré "aux dires de Monsieur le Maire.


Un petit récapitulatif de l'évolution de cette taxe : 

                                 2010                           2011                      2012                     2013

                                                        +2,45%                             +4,8%                          +5%

raccordés                0,82                           0,84                        0,88                      0,92

non raccordés        1,64                           1,68                        1,76                      1,85



Petite précision : les montants ci-dessus sont en HT, compté donc une majoration de TVA de 7% en sus ......   





   
Tarifs de la bibliothèque :  

- Pour une famille : 10 euros
- Individuelle : 6 euros 






Location des salles pour 2013 :

- Salle polyvalente GRAPPIN :
                       pour un apéritif jusqu'à 21 h : 150 euros
                       pour un WE                             : 600 euros

- Salle H.BERTRAND :
                      pour un apéritif jusqu'à 21 h : 75 euros
                      pour un WE                             : 260 euros







Le dernier mariage de l'année 2012 !

Publié le

 

    Gif animé alliance


Le mariage de :

Monsieur ZIVKOVIC Mali  et  CUDEY  Virginie

tous deux domiciliés 3b route de lyon à Beure


sera  célébré à la Mairie de Beure
le 31 décembre 2012 à 10h30





Publié dans Etat Civil

Le prochain Conseil Municipal

Publié le

                                       Le prochain conseil municipal aura lieu le :

                                       Jeudi 13 décembre 2012  à  18h30

                                         Salle du conseil

       
Ordre du jour

M.CHANEY :                        - Taxe d'assainissement 2013
                                                 - Assainissement : conduite de refoulement avt n°1

M.LOUISON :                       - Gardiennage de l'église
                                                - Finances : décisions modificatives
                                                - Publicité          *(sur le territoire de la commune, on suppose)

M.KOELLER :                       - Tarifs concession cimetière


Mme JARROT :                     - Tarifs bibliothèque

M.PIDANCET :                     - Tarifs location des salles
                                                 - Tarifs alambic
                                                 - Facturation eau, 3 rue de la république     (locataires)
                                                 - Charges locatives
                                                 - Montant des loyers
                                                 - Location d'un garage
                                                 - Avenant travaux : 51, rue de Besançon
                                                                          (ancienne mairie)

si, il s'agit de la TLPE (Taxe local sur la publicité extérieure), le dossier étant d'actualité dans toutes les communes, le sujet sera donc intéressant pour les habitants




Téléthon : Arrivée de Kader Boujnane à Beure .....

Publié le

Depuis lundi, Kader avale les kilomètres. De Marseille à Besançon, il en aura près d'un millier à son arrivée, vendredi.

On l'attendait à partir de 19h30 à la station AVIA de Beure........

DSCN2150.JPG
La presse était présente : Jean Luc GANTNER journaliste sur FR3, France Bleue, le comité d'organisation du Téléthon et bien d'autres.......

DSCN2162.JPG
Finalement, arrivée en endurance et dans le froid à 19h45
DSCN2175.JPG

DSCN2176.JPG

DSCN2179.JPG

DSCN2183.JPG

DSCN2185.JPG
DSCN2187


Le temps d'un interview ou il expliqua ses motivations, il repartit en direction de Micropolis ....accompagné de quelques coureurs venus le soutenir dans son dernier effort.


Bravo


Publié dans Divers

Collectif des Maires pour l'enfance .............

Publié le


MARIAGE-POUR-TOUS.JPG
    Il suffit de cliquer sur le lien et renseigner le département (25 par ex) ou la ville ......!!!!

maires pour l'enfance


http://www.mairespourlenfance.fr/les-signataires#participants-list
       

  • Mouthier-Haute-Pierre : MAUGAIN Ginette, Second adjoint au maire

  • Auxon-Dessous : PAQUELET Simone, Second adjoint au maire
  • Auxon-Dessous : THIEBAUT Jacques, Maire
  • Bonnay : VIENNY Monique, Troisième adjoint au maire

  • Chevroz : BILLECARD Yves, Maire
  • Cussey-sur-l'Ognon : GIRAUD Jacques, Maire
  • Moncey : THERNIER Fabien, Second adjoint au maire
  • Thurey-le-Mont : TAQUET Dominique, Troisième adjoint au maire
  • Vieilley : MATHEZ André, Maire
  • Vuillafans : CLAUDET Jean, Second adjoint au maire
  • Vuillafans : QUETE Gérard, Quatrième adjoint au maire
  • Epenoy : BOUVERESSE Jean, Maire
  • Les Gras : BULLIARD Jean-Paul, Maire
  • Vaux-les-Prés : GAVIGNET Bernard, Maire
  • Aibre : BERNAUDAT Alain, Maire
  • Aibre : CUNIN Jean-Marie, Second adjoint au maire
  • Aibre : SEGUIN Jean-Paul, Premier adjoint au maire
  • Le Vernoy : GEHANT André, Premier adjoint au maire
  • Le Vernoy : HUGUEL Didier, Second adjoint au maire
  • Le Vernoy : TCHORYK Pierre, Maire

  • Arguel : AVIS André, Maire
  • Beure : LOUISON Georges, Premier adjoint au maire

  • Mathay : COURQUET Thierry , Quatrième adjoint au maire
  • Mathay : GRANJON Daniel, Maire
  • Mathay : GUISSET Roger, Second adjoint au maire
  • Longemaison : BRISEBARD Claude, Maire
  • Cubry : LAMOTTE Jean-Michel, Maire
  • Mésandans : CUENOT Joseph, Maire
  • Rognon : PAYRAT Didier, Maire
  • Rougemont : CULOT François-Xavier, Maire délégué
  • Gennes : DUMAS Gilles, Premier adjoint au maire
  • Gennes : GRAPPEY Bernard, Second adjoint au maire
  • Gennes : ROBERT Thérèse, Quatrième adjoint au maire

  • La Vèze : CURTY Jacques, Maire
  • Mérey-sous-Montrond : GUGLIELMETTI Philippe, Maire
  • Montrond-le-Château : GAILLARD Blandine, Troisième adjoint au maire

  • Gilley : ROLOT Marcel, Premier adjoint au maire
    La Chaux : BOLLE-REDDAT Olivier, Second adjoint au maire
  • La Chaux : JACQUET René, Premier adjoint au maire
  • La Chaux : LAMBERT Stéphane, Troisième adjoint au maire
  • Maisons-du-Bois-Lièvremont : GUINCHARD Roger, Premier adjoint au maire
  • Montflovin : POURCHET Claude, Maire

  • Braillans : CUENOT Gérard, Premier adjoint au maire
  • Chaudefontaine : SERVETTE Gérard, Second adjoint au maire


    Germondans : OUDOT Daniel, Maire
  • La Bretenière : LABE Gilbert, Maire
  • Rigney : CHAMPENOIS Jean-Pierre, Maire
  • Rignosot : PIROUTET Roger, Second adjoint au maire
  • Rougemontot : DENIS Jacques, Premier adjoint au maire
  • Roulans : DUBOIS DUNILAC Hervé, Second adjoint au maire
  • Val-de-Roulans : DREZET Bernard, Maire
  • Sainte-Suzanne : MAURY Pierre, Maire
  • Bonnevaux-le-Prieuré : BELPOIS Denis, Second adjoint au maire
  • Charbonnières-les-Sapins : BORNE Michel, Premier adjoint au maire
  • Charbonnières-les-Sapins : CORDIER Guy, Maire
  • Charbonnières-les-Sapins : VIENNET Jean-Louis, Second adjoint au maire
  • La Chevillotte : PIQUARD Jean, Premier adjoint au maire
  • Durnes : BELOT Louis, Second adjoint au maire
  • Fallerans : CHANEZ Roland, Premier adjoint au maire
  • Hautepierre-le-Châtelet : DE OLIVEIRA Philippe, Second adjoint au maire
  • Hautepierre-le-Châtelet : MOREL Bernard, Premier adjoint au maire
  • Lavans-Vuillafans : CIAMPAGLIA Eric, Premier adjoint au maire
  • Rantechaux : PATTON Arlette, Maire
  • Saules : DELIOT Emmanuel, Premier adjoint au maire
  • Boujailles : PICARD Fabrice, Second adjoint au maire
  • Bavans : MAKSOUD Mourad, Quatrième adjoint au maire
  • Dung : LEBOEUF Daniel, Troisième adjoint au maire
  • Présentevillers : VINCENZI Nathalie, Troisième adjoint au maire
  • Raynans : LEHMANN Bertrand, Maire
  • Bremondans : COURGEY Bruno, Maire
  • Landresse : DEVILLERS Michel, Maire
  • Orsans : GROSJEAN Daniel, Premier adjoint au maire
  • Orsans : PAROLA Guy, Maire
  • Ouvans : DROMARD Marie-Jeanne, Maire
  • Ouvans : MANET Jean-Claude, Premier adjoint au maire
  • Vercel-Villedieu-le-Camp : GROSPERRIN Albert, Maire
  • Villers-Chief : BERTIN Christian, Maire
  • Arc-sous-Cicon : CATTET Jean-François, Second adjoint au maire
  • Sombacour : JEANNIN Maryse, Premier adjoint au maire
  • Sombacour : NICOD Camille, Troisième adjoint au maire
  • Sombacour : SAILLARD André, Maire
  • Laviron : BOUCHARD Régis, Maire
  • Pierrefontaine-les-Varans : GUINCHARD Christian, Troisième adjoint au maire
  • Morteau : BINETRUY Jean-Marie, Premier adjoint au maire
  • Morteau : VAUFREY Pierre, Cinquième adjoint au maire
  • La Chenalotte : CHOPARD-LALLIER Patricia, Premier adjoint au maire
  • Le Bélieu : CUENOT Jean-Noël, Maire
  • Les Fins : PICHOT Lucienne, Quatrième adjoint au maire
  • Noël-Cerneux : BALANCHE Didier, Second adjoint au maire

  • Pirey : COINTET Jacques, Quatrième adjoint au maire
  • Pirey : COMTE Odette, Troisième adjoint au maire
  • Pirey : DENISOT Daniel, Second adjoint au maire
  • Pirey : SARRAZIN Jacques, Premier adjoint au maire

  • Burnevillers : MOUREAUX David, Second adjoint au maire
  • Charmauvillers : BURGAT Jean-Marc, Maire
  • Ferrières-le-Lac : TISSERANT François, Maire
  • Les Plains-et-Grands-Essarts : LAMBERT-PRETOT Magalie, Maire
  • Les Plains-et-Grands-Essarts : VOISARD Michel, Premier adjoint au maire
  • Etupes : AJOUX Michel, Cinquième adjoint au maire
  • Damprichard : SIGVART Guy, Maire
  • Bartherans : SALVI Jean, Maire
  • Brères : DUGOURD Thérèse, Second adjoint au maire
  • Buffard : PINDELER Brigitte, Premier adjoint au maire
  • By : SAGE Roland, Premier adjoint au maire
  • Courcelles : LEMONNIER Laurent, Second adjoint au maire
  • Fourg : AIZIER Jean-Marie, Second adjoint au maire
  • Fourg : DUGOURD Pascal, Premier adjoint au maire
  • Liesle : HUMBERTJEAN Christine, Second adjoint au maire
  • Pointvillers : DECREUSE Michel, Second adjoint au maire
  • Ronchaux : GINDRE Bernard, Maire
  • Belvoir : COURGEY Jean-Noël, Premier adjoint au maire
  • Chazot : CHARMOILLE Robert, Premier adjoint au maire
  • Chazot : CHOPARD Bernard, Maire
  • Chazot : GAUTHIER Bernard, Second adjoint au maire
  • Orve : COURGEY Joseph, Maire
  • Sancey-le-Grand : CORDELIER Christiane, Second adjoint au maire
  • Sancey-le-Grand : MOUGEY Gustave, Premier adjoint au maire
  • Corcondray : POURET Daniel, Maire
  • Ferrières-les-Bois : BIDEAUX Christian, Troisième adjoint au maire

  • Pouilley-Français : GRILLOT Gérard, Quatrième adjoint au maire
  • Routelle : BAIOTTO Jean, Second adjoint au maire
  • Routelle : DAGON LARTOT Pierre, Maire

  • Exincourt : BAUDREY Louis, Troisième adjoint au maire
  • Exincourt : CABURET Georges, Cinquième adjoint au maire
  • Exincourt : CUYNET Jean, Maire
  • Exincourt : LEGRAND Eric, Premier adjoint au maire
  • Exincourt : NAGEL-NICOLAS Dominique, Quatrième adjoint au maire
  • Orchamps-Vennes : VERNIER Thierry, Maire
  • Belleherbe : MOUCHART Michel Premier adjoint au maire
  • Longevelle-lès-Russey : CURTIL Philippe, Second adjoint au maire
  • Provenchère : PERRIN Jean-Marie, Second adjoint au maire
  • Rosureux : GRANDMOUGIN Sylvie, Maire
  • Vaucluse : RAMEL Jean, Maire
  • Jougne : RIVIERE Michel, Premier adjoint au maire
  • Les Hôpitaux-Neufs : GUYON Gérard, Second adjoint au maire
  • Les Hôpitaux-Vieux : POIX Louis, Maire
  • Les Hôpitaux-Vieux : ROBBE-GRILLET Pascal, Second adjoint au maire
  • Longevilles-Mont-d'Or : LONCHAMPT Cédric, Premier adjoint au maire
  • Adam-lès-Passavant : FAIVRE Jérémie, Second adjoint au maire
  • Aïssey : BARBIER Michel, Maire
  • Bouclans : BOLE André, Second adjoint au maire
  • Bouclans : LECLERT Bruno, Maire
  • Lanans : DUFAY Jean-Pierre, Maire
  • Magny-Châtelard : KOLLY Philippe, Second adjoint au maire
  • Osse : PIQUARD Charles, Maire
  • Osse : POULOT Claude, Premier adjoint au maire
  • Osse : SAINT-HILLIER Jean-Marie, Second adjoint au maire
  • Anteuil : DUQUET Claude, Maire
  • Anteuil : VILLEQUEY Robert, Premier adjoint au maire
  • Clerval : MOREL Jean-Louis, Troisième adjoint au maire
  • Fontaine-lès-Clerval : HALM Claude, Maire
  • Gondenans-Montby : SANCEY-RICHARD Claude, Maire
  • Saint-Georges-Armont : PETREMANT Yves, Maire
  • Santoche : FAIVRE Bernard, Second adjoint au maire
  • Bolandoz : CORBET Laurence, Second adjoint au maire
  • Chantrans : MOREL Jean-Claude, Troisième adjoint au maire
  • Fertans : GILLARD Marcel, Maire
  • Malans : GUINCHARD Jean-Pierre, Maire
  • Reugney : CLERC René, Premier adjoint au maire

  • Boussières : BONNOT Bernard, Troisième adjoint au maire
  • Grandfontaine : LOPEZ François, Maire
  • Rancenay : MARTELET Bernard, Premier adjoint au maire
  • Thoraise : TORTEAU Serge, Maire
  • Torpes : MAIREY Jean-Marie, Maire
  • Vorges-les-Pins : CANAL Jacques, Second adjoint au maire
  • Vorges-les-Pins : MARAUX Gilles, Troisième adjoint au maire

  • Abbévillers : CHATELAIN Pierre, Maire
  • Abbévillers : MASCARO Jean-Paul, Troisième adjoint au maire
  • Abbévillers : PEREA Joseph, Premier adjoint au maire
  • Roches-lès-Blamont : PETIT Jean-Pierre, Second adjoint au maire
  • Roches-lès-Blamont : SAULNIER Chantal, Quatrième adjoint au maire
  • Villars-lès-Blamont : MOUQUAND Gilles, Premier adjoint au maire
  • Dommartin : NICOLET Corentine Second adjoint au maire
  • Granges-Narboz : CHARMIER Raphaël, Premier adjoint au maire
  • Granges-Narboz : VIEILLE Damien, Troisième adjoint au maire
  • Houtaud : D'HOUTAUD Daniel, Second adjoint au maire
  • Houtaud : ROGNON Gérard, Maire
  • La Cluse-et-Mijoux : LOUVRIER Yves, Maire
  • La Cluse-et-Mijoux : PIRALLA Laurence, Second adjoint au maire
  • La Cluse-et-Mijoux : ROBBE Claude, Troisième adjoint au maire
  • Les Alliés : GRANIE Christian, Maire
  • Les Fourgs : COTE-DIT-JACQUES Stéphane, Second adjoint au maire
  • Les Fourgs : TISSOT Jean-Marie Premier adjoint au maire
  • Sainte-Colombe : JAVAUX René Second adjoint au maire
  • Cademène : JOUFFROY Marie-Claude Premier adjoint au maire

  • Ornans : JACQUET Paul, Troisième adjoint au maire
  • Ornans : LONGEOT Jean-François, Maire
  • Ornans : MAGNERON Monique, Sixième adjoint au maire

  • Chapelle-d'Huin : GARNIER Claude, Second adjoint au maire
  • Gevresin : GUICHARD Michel, Premier adjoint au maire
  • Gevresin : MARESCHAL René, Maire
  • Levier : DE LA ROCHEFOUCAULD Philippe, Maire délégué
  • Etouvans : BONFILS Thierry, Second adjoint au maire
  • Etouvans : DRUET Pierre, Troisième adjoint au maire
  • Etouvans : HADIUK Anne-Marie, Maire
  • Accolans : CORAL-GUILLET Marie-Noëlle, Second adjoint au maire
  • Blussans : DODIVERS Bernard, Maire
  • Bournois : PARENT Alain, Premier adjoint au maire
  • Etrappe : BEAUDREY Bruno, Maire
  • Chapelle-des-Bois : BOURGEOIS Pierre-Auguste, Maire
  • Châtelblanc : BLONDEAU-PATISSIER Michel, Maire
  • Les Villedieu :LONCHAMPT Denis, Premier adjoint au maire
  • Petite-Chaux : ROUSSEL Pierre, Premier adjoint au maire
  • Petite-Chaux : TODESCHINI Hugues, Maire
  • Bondeval : JOBARD Patrick, Second adjoint au maire

  • Roche-lez-Beaupré : ISSARTEL Jean-Pierre, Second adjoint au maire
  • Thise : CHOUTEAU Jacques, Troisième adjoint au maire
  • Thise : LORIGUET Alain, Premier adjoint au maire
  • Thise : MOYSE Bernard, Maire
  • Vaire-Arcier : BLANC Georges, Premier adjoint au maire
  • Vaire-Arcier : RACINE Patrick, Maire

  • Bonnétage : GUILLAUME André, Maire
  • Bonnétage : LAMBERT Bernard, Second adjoint au maire
  • Grand'Combe-des-Bois : GLORIOD Dominique, Second adjoint au maire
  • Le Barboux : JACOULOT Ludovic, Second adjoint au maire
  • Le Mémont : RENAUD Jean-Pascal, Premier adjoint au maire
  • Montbéliardot : BOISTON Claude, Premier adjoint au maire
  • Dampjoux : CAGNON André, Second adjoint au maire
  • Froidevaux : JOUILLEROT René, Maire
  • Froidevaux : TERRIER Paul, Second adjoint au maire
  • Les Terres-de-Chaux : VENDITTI Jean-Jacques, Maire
  • Montancy : WERMEILLE Suzanne, Maire
  • Montandon : BESSOT Patrick, Second adjoint au maire
  • Montjoie-le-Château : KLINGUER Joseph, Maire
  • Montjoie-le-Château : VETTER André, Premier adjoint au maire
  • Noirefontaine : CHIPRET Gilles, Premier adjoint au maire
  • Noirefontaine : GUINCHARD Claude, Maire
  • Saint-Hippolyte : CAGNON Serge, Maire
  • Saint-Hippolyte : TIROLE Pierre, Second adjoint au maire
  • Vaufrey : MONNIN Jean, Second adjoint au maire
  • Villars-sous-Dampjoux : ALLEMAND Jean-Marie, Maire
  • Villars-sous-Dampjoux : LECHINE Patrick, Premier adjoint au maire
  • Burgille : PETIT Hervé, Troisième adjoint au maire
  • Champvans-les-Moulins : BAILLY Florent, Maire
  • Champvans-les-Moulins : PROD'HOMME Edith, Premier adjoint au maire
  • Champvans-les-Moulins : ROLET Jacques, Second adjoint au maire
  • Courchapon : HUMBERT Patrick, Maire
  • Le Moutherot :GROSPERRIN Bernard, Premier adjoint au maire
  • Le Moutherot : VANLANDE Valéry, Maire
  • Moncley : MEUTELET Patrick, Maire
  • Moncley : PASTEUR Christian, Premier adjoint au maire

  • Pelousey : ARMELLINI Serge, Quatrième adjoint au maire
  • Placey : SAIPREY Christian, Second adjoint au maire

  • Recologne : MEYER Daniel, Premier adjoint au maire
  • Ruffey-le-Château : BELIARD Daniel, Second adjoint au maire
  • La Planée : JEANNEROD Jacques, Second adjoint au maire
  • La Planée : TISSOT Gilles, Maire
  • Labergement-Sainte-Marie : VIONNET Pierre-Albert, Second adjoint au maire
  • Les Grangettes : DHOUTAUT Jacques, Premier adjoint au maire
  • Oye-et-Pallet : GALLET Dery, Premier adjoint au maire
  • Ecot : MARTICHON Michèle, Premier adjoint au maire
  • Rémondans-Vaivre : BOUCARD Philippe, Second adjoint au maire
  • Frambouhans : CANTIN Alain, Quatrième adjoint au maire
  • Les Ecorces : PERROT Jean-Claude, Troisième adjoint au maire
  • Villers-le-Lac : FAIVRE-PIERRET Henri, Sixième adjoint au maire
  • Villers-le-Lac : RENAUD-BEZOT Jacques, Second adjoint au maire
  • Cernay-l'Eglise : CHALON Monique, Premier adjoint au maire
  • Mancenans-Lizerne : DEGOIS Vincent, Premier adjoint au maire
  • Mancenans-Lizerne : GASPARINI Danielle, Second adjoint au maire
  • Mancenans-Lizerne : ORNY Serge, Maire
  • Orgeans-Blanchefontaine : BERNARD Dominique, Maire

  • Pouilley-les-Vignes : MAISSE Bernard, Quatrième adjoint au maire
  • Montgesoye : HUOT MARCHAND Bernard, Premier adjoint au maire
  • Autechaux : BLANCHON Jean-Marie, Maire
  • Bretigney-Notre-Dame : ROUGET Anne-Marie, Premier adjoint au maire
  • Grosbois : PERNOT Jean-Pierre, Premier adjoint au maire
  • Guillon-les-Bains : ROUSSILLON François, Maire
  • Luxiol : COLIN Christophe, Maire
  • Villers-Saint-Martin : BERTRAND Jacques, Premier adjoint au maire


    http://www.macommune.info/article/mariage-pour-tous-269-maires-du-doubs-pour-le-retrait-du-projet-de-loi-77273?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter&utm_campaign=Feed%3A%20macommune%2Fessentiel%20%28L%27essentiel%20de%20l%27information%20-%20macommune.info%29


Le concert de Noël

Publié le


chorale
       
    DSCN2118.JPG

C'est toujours avec beaucoup de joie que nous retrouvons la "Choralyre" de Beure pour son traditionel Concert de Noel.

 

    DSCN2127.JPG
                            Sous le charme de Kryshia avec l'"Avé Maria" (entre autres)


DSCN2131.JPG
Saxophone : Paul RICHARD ---------------- Piano : Alexandre ORECCHIONI


Un concert qui a enchanté le public qui s'était déplacé malgré le mauvais temps qui a sévi durant la journée. Nous aurons grand plaisir à les retrouver l'année prochaine !!!!!!

Concert-2012.jpg
A revoir également ...........c'était le 04/12/2011
Un superbe concert à l’église de Beure


Décès de Mr Jean-Marie PIDANCET

Publié le

               
   

Mme Christiane PIDANCET, son épouse ; Les familles PIDANCET, FOLIN, BOHEME, BIJON, parentes et alliées, ses amis ont la douleur de vous faire part du décès de

 

Monsieur Jean-Marie PIDANCET


survenu le 30 novembre 2012, à l'âge de 59 ans. Jean-Marie repose au funérarium d'Avanne où les visites peuvent lui être rendues.Un dernier adieu lui sera rendu mardi quatre décembre, à quatorze heures, à la salle omniculte du crématorium d'Avanne.Pas de plaques, fleurs naturelles seulement.
Cet avis tient lieu de faire-part et de remerciements.




http://www.libramemoria.com/fr/carnet/beure/doubs/jean-marie-pidancet-13b5ed3efed448b7a7219809f8d5ac3d.html


Toutes nos condoléances à la famille de Michel PIDANCET son frère et  4è adjoint de la commune


Publié dans Etat Civil

Ils se diront ""oui" le 12/12/12 à 12h...............

Publié le







Parce que c’est une date facile à retenir et qu’elle n’arrive qu’une fois par siècle, des couples du monde entier ont décidé de se marier le 12-12-12

Le mariage de :


Monsieur MORLAND Christian et GAGELIN Véronique

tous deux domiciliés 3b route de Lyon à Beure

sera célébré à la mairie de Beure
le 12 décembre 2012 à 12h


Publié dans Etat Civil

Le musée Lucien Roy en période hivernale

Publié le

musee-lucien-roy.jpg

Le musée L. Roy est fermé pour la période hivernale, il y fait trop froid pour travailler ou accueillir des visiteurs.

Rendez vous en février ou mars, suivant la météo.


Mme BEDET Anne Marie
Présidente du Musée